Чем же недовольны абоненты сотовой связи в Мурманске?

mobile-phone-signal Чем же недовольны абоненты сотовой связи в Мурманске?Для нашего обзора были использованы данные из открытых источников. В рамках статьи приняты во внимание все операторы, представленные в Мурманской области: это «МегаФон», МТС, «Билайн», Tele2, Yota и «Ростелеком». Естественно, в ходе обзора не учитывалось местоположение конечного пользователя, модель телефона и время совершения звонка или интернет-сессия, данные обобщенные. В итоге картина сложилась неоднозначная: если у одних операторов проблемы преимущественно в голосовой связи, то у других — интернет, а у третьих всё сразу.

Данные на ноябрь 2016 года.

«МегаФон» — наибольшее нарекание у данного оператора по мобильной связи: 65% абонентов выразили недовольство ее качеством, мобильным интернетом недовольны только 30% из общего числа абонентов.

МТС — здесь, как и у «МегаФона», наибольшее число недовольных относится к мобильной связи (48%), однако этот процент ниже. Мобильным интернетом недовольно порядка 36% абонентов. Что практически соизмеримо с показателями «МегаФона».

Билайн — мобильной связью недовольно около 61% абонентов, что практически равно «мегафоновским» показателям, а вот с интернетом не так всё плохо: им недовольно 23%. Даже при условии, что 4G «Билайн» в Мурманской области работает на базе МТС.

Tele2 — данный оператор показал лучший показатель по мобильной связи: только 44% абонентов недовольны ее качеством. Мобильный интернет имеет также достаточно низкий показатель — 31%.

Yota — за последнее время качество предоставляемых услуг данным оператором значительно снизилось, вероятно, по этой причине такой высокий процент недовольных абонентов: 71% пользователей интернета, по голосовой связи, к сожалению, данных нет.

Ростелеком — несмотря на то, что данный оператор, как и Yota, является виртуальным и работает на базе Tele2, с качеством голоса у него не так всё хорошо: ей недовольно 50% абонентов. Мобильным интернетом — 45%.

Итоги:

Самые недовольные абоненты в Мурманске — это абоненты «МегаФона» и «Ростелекома», и у одного, и второго есть существенные удерживающие факторы. Если у первого это обширная зона покрытия, то второй берет возможностью использовать сразу ряд сервисов и платить за это меньше.

Самыми довольными мурманчанами оказались абоненты Tele2. В рамках исследования выяснилось, что и с интернетом у них всё хорошо, и с голосом всё гуд.

Паритет в плане качества оказался у «Билайна» и МТС.

Yota — выводы сделать сложно, так как нет информации по голосу.

Добавить комментарий