
Это не первая неприятная ситуация, которая складывается с оператором «Билайн». В этот раз «Билайн» начал претворять в жизнь «схему» по разводу абонентов при смене тарифа. Вот у Вас архивный тариф, и в какой—то момент его Вам перестало хватать или цена перестала устраивать, и Вы решили найти для себя более выгодное предложение, зашли в приложение «Мой Билайн» и видите, что Вам предлагается сменить тариф со скидкой 20-30% на 180 дней. Для себя отмечаете все плюсы и минусы нового тарифа и приходите к выводу, что скидка существенна и Вам выгодно перейти на новый тариф. Нажимаете кнопку «перейти», Вам оператор сообщает, что смена тарифа бесплатна, а абонентская плата по нему будет снижена. Нажимаете кнопку «перейти» и вот у Вас новый тариф.
Пример буду приводить на тарифе «Близкие люди 2». Его оригинальная стоимость составляет 13,33 руб. в сутки, если со скидкой 30% на 180 дней, то 9,33 руб., отличное предложение за 800 минут по России, 30 ГБ интернета и 300 смс. Однако в этой схеме есть один нюанс, который заключается в том, что никакой скидки на самом деле нет, и Вас просто развели как лоха, так как при обращении к оператору тот отмораживается и называет цифры не те, которые Вы изначально ему сообщаете.
Приведу пример моего разговора с «Билайн»:
- Я: «Где моя скидка в 30%?»
- «Билайн»: «Радужного настроения, Вам доступны спец. предложения в соответствующем разделе»
- Я: «Это всё понятно, где скидка—то?»
- «Билайн»: «У Вас нет скидки 20%»
- Я: «Скидка не 20, а 30%, где она?»
- «Билайн»: оператор ушел, включился бот, и после этого оператора было не дозваться.
Естественно, бот не может понять, что Вы от него хотите, и в итоге Вы остались без скидки, не с тем тарифом, который устраивал бы Вас по цене, и с негативным осадком в душе.
Кто-то может возразить, мол, негатива и так много в нашем мире, на что таким людям я могу ответить: а Вы поработайте бесплатно, а потом учите меня жизни. Есть еще люди, которые считают, что «скидки не существуют», тут также можно ответить, что это неправда, и если оператор предлагает, мы не можем не верить написанному на сайте. В противном случае оператор мошенник, и пользоваться его услугами нет смысла, так как если в таких мелочах, как тариф, в отношении Вас совершается обман, что будет дальше, например, с тарификацией вызовов или интернета? Ничего не мешает оператору сделать звонок по 10 рублей и сказать: так и было, а Вы просто глупый абонент, так как умный всегда просит увеличивать стоимость и делать покрытие хуже, чтобы гулять и дышать свежим воздухом.
После данной ситуации, а также ряда других уже не кажется такими уж неправдоподобными слова о предпродажной подготовке оператора, потеря абонентов приводит к снижению стоимости акций, которые приобретаются другим игроком рынка по более привлекательной цене. Может быть и другая ситуация, в рамках которой термин «Дойся, дойся, коровка» очень даже актуален, и оператор пошел по пути «надаивания» абонентов с целью увеличения прибыли, а весь тот негатив, который может быть в социальных сетях или бложиках типа моего, нивелируется маркетинговыми акциями и ботами, которые постоянно организуют при слове «Билайн».
Ждем развития событий или не ждем, а ищем альтернативу. Вопрос пока открыт.
